Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 8423


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 8423  (Разное)        Ответов: 6   Просмотров: 536

Здравствуйте, почему не публикуете мой вопрос батюшке Александру? Не хотите, чтобы православные христиане правду знали о штрих-кодах на лоб при получении биометрических паспортов и УЭК, обманом якобы при "фотографировании" во время оцифрования лица человека? Афонский старец Паисий Святогорец: «Принятие электронного паспорта — это великое падение. Принятие его равнозначно отречению от Христа» (Ή ταυτότητα δεν είναι το σφράγισμα· είναι ή εισαγωγή τού σφραγίσματος. Старец Паисий Святогорец. Οι νέες ταυτότητες). «И опять, к сожалению, «некоторые гностики» будут пеленать своих духовных чад, словно младенцев, чтобы тем, мол, не тревожиться: «Ничего страшного, пустяки, лишь бы у вас внутри была вера!» И в то время, когда мы видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа, и это было отречение, они отрекаются от Святой печати Христовой, данной им во Святом Крещении, — «Печать дара Духа Святаго», — принимают печать антихриста и говорят, что имеют в себе Христа» («Знамение времен, 666. Послание старца Паисия. 1987 г.). «Церковь должна сказать правду. Церковь обязана объяснить верующим, что сейчас происходит на самом деле. Это долг Церкви» (Иером. Христодул. «Старец Паисий», с. 134). Старец сказал, что когда принимается антихристианский закон на государственном уровне, то «последствия ложатся на каждого гражданина, так как Бог наказывает весь народ» («Избранный сосуд», стр. 114). «Братья, чтобы явиться нам достойными наших предков, история уготовала нам величайшее «нет», которое нам нужно поднять на свои плечи. Какой конституционный закон защитит нас от электронного досье? Разве не стало понятно, что наши политики следуют различным политическим курсам из Брюсселя? «Тайна беззакония» упразднила уже конституцию каждой страны, потому что всякий общий закон, принимаемый в Брюсселе, автоматически упраздняет соответствующий закон государства – члена» (Отложите попечение на Господа, с. 188-189).     (Яна, 07.07.2014 16:45)

   Протоиерей Александр Билокур 08.07.2014 14:18:
Здравствуйте, Яна!
На вопросы, подобные Вашему, я уже неоднократно отвечал. При желании эти ответы можно найти. Эта темя «пережевана», избита и, как правило, авторами статей являются не те монахи и священнослужители, чьими именами они подписаны. Я хочу напомнить слова Спасителя, Который сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18, 36). И для нас, православных христиан, главной заботой должно быть спасение души, а не борьба с призрачными эсхатологическими страшилками.

   Админ (Инна) 08.07.2014 14:25:
Здравствуйте, Яна

Для данной рубрики нет предварительного анализа вопросов. Публикуются вопросы, если пользователь корректно заполнил все поля.
Администрация

   Сергей 09.07.2014 22:04:
Со многим в православии я не согласен, но терпению человека, отвечающего на подобные вопросы можно только позавидовать. Если это качество не врожденное и было приобретено, то я бы пожал руку батюшке при встрече.

   Яна 11.07.2014 11:50:
Каждый делает свой выбор. Не хочу никого судить, но подобные ответы батюшки -для чего? Для усыпления бдительности верующих православных христиан. Интересно это осознанно?
Поскольку Церковь считает недопустимым нанесение на тело человека каких-то меток или имплантирование электронных устройств, то также недопустимо и принятие документов, выдача которых однозначно сопряжена с использованием идентификаторов и создает все условия для нанесения невидимой идентификационной метки во время сканирования трехмерного образа лица человека. Также особо следует обратить внимание на однозначную позицию, высказанную Собором по поводу ныне существующих и планируемых к выдаче документов: «Документы, выдаваемые государством, не должны содержать информацию, суть и назначение которой непонятны или скрываются от владельца документа, а также символов, носящих кощунственный или нравственно сомнительный характер, либо оскорбляющих чувства верующих». Биопаспорт, УЭК не только содержат на чипе информацию, непонятную для человека и скрываемую от него, но, более того, человек даже не знает, какая именно информация о нем содержится в чипе его документа. Хотя законы в той или иной степени регламентируют объем и назначение информации на чипе, но саму информацию прочитать сам человек не сможет.

Таким образом, Собор дал однозначное определение биопаспорта - документ, который содержит информацию, суть и назначение которой непонятны или скрываются от владельца документа. Отсюда благословение на принятие биометрического паспорта, УЭК или иного документа, связанного с получением номера и (или) с проведением любых манипуляций с телом, НЕДОПУСТИМО. Принимать участие в подобных процедурах НЕЛЬЗЯ.

   Яна 11.07.2014 12:13:
Послание Архиерейского Собора РПЦ Президенту РФ В.В.Путину в октябре 2004 года: «Собор призывает государственную власть принять во внимание их озабоченность при разработке основного документа гражданина, который, как мы считаем, не должен содержать отметку о личном коде, а также какие-либо данные, неизвестные или непонятные владельцу документа. Необходимо приложить все усилия, чтобы развитие законодательства и административной практики в сфере идентификации граждан не ущемляло их вероисповедной и мировоззренческой свободы». В Заявлении Священного Синода РПЦ от 6 октября 2005 года указывается: «В частности, отмечена опасность сбора и хранения данных о частной жизни людей… Средства опознания человека не должны вредить его здоровью, унижать его честь и достоинство. … Нельзя в системах учета присваивать людям некий номер, который будет использоваться вместо имени». И другие документы (см.статью полностью).

Как видим, ни в одном из вышеприведенных церковных документов не благословляются идентификаторы личности (ИНН, СНИЛС, и т.д.), тем более даются очень строгие предупреждения об опасности принятия таких новшеств как документы с чипом. В усиление вышеприведенных положений Архиерейский Собор РПЦ 2-5 февраля 2013 года констатирует тот факт, что «Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия…, и… тысячи людей, включая православных верующих, не желают по тем или иным причинам, в том числе религиозно мотивированным, принимать новую идентификационную систему… Нередко этих людей лишают медицинской помощи, пенсий по возрасту и других выплат… В итоге формируется целый слой людей, выброшенных из всех сфер общественной и государственной жизни». Это все не в счет?

   Татьяна 11.07.2014 16:16:
Полностью с Вами согласна.Я читала много православной литературы,предсказаний наших старцев и все твердят о вреде при принятии какой либо идентефикации подобного рода


Продолжить обсуждение вопроса № 8423 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 165